Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ekosistem smarthome yang mampu berjalan di Local Area Network

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Ekosistem smarthome yang mampu berjalan di Local Area Network

Sangat menyenangkan menggunakan bardi smart home, saat ini saya hampir menggunakan seluruh varian device yg bardi miliki dg total sekitar 40 perangkat yg sudah saya implementasikan di rumah, semoga kedepan bardi semakin berinovasi serta mengeluarkan produk2 baru yg efektif dlam kehidupan sehari2.
    Apakah ada langkah2/cara agar ekosistem bardi bisa berjalan mandiri secara local network, dan hanya menggunakan data internet saat user mengaksesnya dari luar jaringan.

Originally posted by ahmad yani View Post
    Sangat menyenangkan menggunakan bardi smart home, saat ini saya hampir menggunakan seluruh varian device yg bardi miliki dg total sekitar 40 perangkat yg sudah saya implementasikan di rumah, semoga kedepan bardi semakin berinovasi serta mengeluarkan produk2 baru yg efektif dlam kehidupan sehari2.
    Apakah ada langkah2/cara agar ekosistem bardi bisa berjalan mandiri secara local network, dan hanya menggunakan data internet saat user mengaksesnya dari luar jaringan.
    Secara teknis, ekosistem BARDI bisa dikonterol menggunakan local network tanpa membutuhkan internet dan bisa diakses dari luar menggunakan internet, tetapi ini menggunakan aplikasi pihak ketiga, salah satunya yaitu menggunakan home assistant (bisa googling seperti apa fiturnya)
    Bisa baca baca di LINK INI
    Jika ingin bergabung dengan komunitas smart home Indonesia, dimana salah satunya yang sering dibahas adalah mengenai home assistant ini, silahkan bergabung dengan GRUP WHATSAPP MR BIBBO , ini salah satunya

Comment

• ahmad yani
      ahmad yani commented
      Editing a comment
      Terima kasih atas infonya, sangat membantu. Ternyata selain after sales yg baik, juga ada komunitasnya yang antusias.

Semoga bisa membantu ya info ini
    selamat berkreasi bersama produk2 BARDI

Comment

saya sendiri sudah pakai home assistant, namun ngga bisa sepenuhnya cutoff dari internet. Somehow beberapa produk tuya nggak mau jalan klo ngga dikasih internet access

contoh: saya pakai bardi CCTV, udah support ONVIF, udah bisa stream ke NVR local. Namun ketika internet di cutoff di tengah2 jalan sih masih bisa jalan itu kamera2, namun ketika powerloss, dan listrik kembali menyala lagi, ketika koneksi internet/wan di cut di firewall nggak mau konek ke NVR. Kayaknya sih butuh sync up time via internet atau something baru enable ONVIF nya. Padahal dhcp tetep dapet, ngeping lokal masih bisa.

lalu saya juga konekin smart plug bardi ke home assistant, fitur power monitornya ngga jalan jg klo internet di disable dr awal nyala. mungkni kasus serupa dengan cctv nya

kalau mau bener2 jalan dengan local mode, kayaknya harus mengandalkan bongkar devicenya, lakukan serial / jtag flashing ke firmware opensource macam tasmota or esphome nah ini saya bagian ini belum berani.

sementara hybrid mode aja dulu deh

sebagai gambaran HA displaynya kayak gimana:

Click image for larger version  Name:	20122404-HA.png Views:	0 Size:	514.4 KB ID:	3304

Click image for larger version  Name:	20210424-grafana.png Views:	0 Size:	690.7 KB ID:	3306
      Attached Files

Comment

• amd.maniac
        amd.maniac commented
        Editing a comment
        Emang udah bisa detect di HA ya produk Bardi? Saya masih ragu mau pakai, soalnya saya combine sama PLC / Smart Relay untuk kontrol full elektrifikasi rumah ( Lampu, Pompa Air, Water Level, dll )

amd.maniac , ada beberapa cara
      1. official tuya intergration: login ke cloud tuya, tp so far baru bisa nyala matiin (switch)
      2. pakai addon localtuya, ini caranya agak ribet tapi bisa https://github.com/rospogrigio/localtuya . ini selain switch, bisa juga nampilin power usage di HA. Ini HA langsung konek ke device di rumah, tapi masih tetep bisa diakses sama smart life (cloud)
      3. flash firmware tuya ganti ke opensource macam tasmota atau esphome. so far buat merk lain sy udah lakukan ini, bardi smart plug masih agak susah karena bongkar nya suash bangetttt. ini involve buka2 hardware, colok/suntik serial port buat program ulang chip nya. Kelebihannya ini jadi cloudless, lebih privacy dan lebih aman lah. Tapi kekurangan ya ga bisa diakses sm smartlife lagi. Bener2 hanya dari HA.

Comment

Originally posted by tesna View Post
        1. official tuya intergration: login ke cloud tuya, tp so far baru bisa nyala matiin (switch)
        2. pakai addon localtuya, ini caranya agak ribet tapi bisa https://github.com/rospogrigio/localtuya . ini selain switch, bisa juga nampilin power usage di HA. Ini HA langsung konek ke device di rumah, tapi masih tetep bisa diakses sama smart life (cloud)
        3. flash firmware tuya ganti ke opensource macam tasmota atau esphome. so far buat merk lain sy udah lakukan ini, bardi smart plug masih agak susah karena bongkar nya suash bangetttt. ini involve buka2 hardware, colok/suntik serial port buat program ulang chip nya. Kelebihannya ini jadi cloudless, lebih privacy dan lebih aman lah. Tapi kekurangan ya ga bisa diakses sm smartlife lagi. Bener2 hanya dari HA.

Mantap sekali penjabarannya bro Tesna
        thanks sudah sharing disini

Comment

tesna
          hmmm...
          masih ragu saya, soalnya perlu deploy wifi supaya tercover seluruh rumah, belum lagi wifi itu unstable. saya masih lebih percaya kabel daripada wifi,

Originally posted by Buddy Dharmawan View Post

Mantap sekali penjabarannya bro Tesna
          thanks sudah sharing disini
          Buddy Dharmawan
          ga ada niat bikin model seperti PLC kah? kalau semua saklar pakai wifi dan cloud, kalau internet mati itu sangat mengerikan, perlu semi-auto, manual masih bisa, otomatis juga bisa, jadi seharusnya masih ada backup kalau sistem lain bermasalah.
          Last edited by amd.maniac; 17 May 2021, 08:27 AM.

Comment

Originally posted by amd.maniac View Post

tesna
            hmmm...
            masih ragu saya, soalnya perlu deploy wifi supaya tercover seluruh rumah, belum lagi wifi itu unstable. saya masih lebih percaya kabel daripada wifi,

Buddy Dharmawan
            ga ada niat bikin model seperti PLC kah? kalau semua saklar pakai wifi dan cloud, kalau internet mati itu sangat mengerikan, perlu semi-auto, manual masih bisa, otomatis juga bisa, jadi seharusnya masih ada backup kalau sistem lain bermasalah.
            waduh.. itu mah gimana dari pihak BARDI saja bro, kita kan cuma sebagai pengguna.. hehehe
            tapi kembali lagi, saat ini fokus BARDI ya seperti produk produk yang ada

Comment

tesna
              hmmm...
              traffic nya rendah koq, tapi saya akui wifi coverage harus bagus. saya sendiri pakai access point unifi 3 buah buat mengcover seluruh area rumah. So far no problemo, data selalu terkirim ke home assistant (jalan di raspberry pi yang terkonek via gigabit ethernet) dan disebar pakai 3 access point itu.

untuk IoT sya bikin VLAN dan SSID sendiri biar ngga nyampur sama device lain.

Comment

traffic nya rendah koq, tapi saya akui wifi coverage harus bagus. saya sendiri pakai access point unifi 3 buah buat mengcover seluruh area rumah. So far no problemo, data selalu terkirim ke home assistant (jalan di raspberry pi yang terkonek via gigabit ethernet) dan disebar pakai 3 access point itu.

untuk IoT sya bikin VLAN dan SSID sendiri biar ngga nyampur sama device lain.
                tesna
                kalau pakai VLAN berarti di gatewaynya si om pakai mikrotik donk atau unifi gateway?

Comment

tesna
                  kalau pakai VLAN berarti di gatewaynya si om pakai mikrotik donk atau unifi gateway?
                  AP saya pakai unifi memang, tp AP nya saja, switch nya managed poe switch tplink, routernya sophos xg home

Comment

Uji coba device Bardi saya bisa dijalankan offline dengan aplikasi smartlife yang terhubung ke WiFi yang sama ketika internet di wifi saya mati. Bisa hidup dan matikan. Hanya automation nya yang tidak jalan. Ketika sistem automation yg ada tidak mission critical yg dapat ditoleransi ketika internet mati dalam hitungan jam. Saya kira tidak perlu repot membangun local automation seperti HA. Menurut saya lebih menarik untuk membuat backup link dengan 4g.

Comment

Working...
                    X